В январе 2007 года маркетинговым агентством «Новаленсо» было проведено исследование потребительских предпочтений на рынке коньяка и бренди г. Смоленска. Объем выборки составил 120 активных потребителей коньяка и бренди. Исследование проводилось методом личного формализованного интервью.
В ходе исследования была предпринята попытка изучить спонтанное знание торговых марок коньяка и бренди. Результаты опроса показали, что к числу десяти наиболее популярных марок относятся: «Белый Аист» назвали 72,50% респондентов, «Квинт» – 70%, «Арарат» – 69,17%, «Hennesy» – 55%, «Старый город» – 46,67%, «Черный Аист» – 43,33%, «Московский» — 29,17%, «Camus» – 26, 67%, «Дербентский» – 22,50%, «Дагестан» – 20%. Таким образом, перечисленные марки коньяка и бренди оказались наиболее узнаваемыми для опрошенных потребителей г. Смоленска.
При этом среди потребителей с доходом менее 10000 рублей наиболее популярными марками являются (в порядке убывания) «Белый Аист», «Черный Аист», «Арарат», «Квинт», а среди потребителей с доходом свыше 10000 рублей «Квинт» и «Hennesy» и «Белый Аист».
По литражу (объему) предпочтения распределились следующим образом. Наиболее предпочитаемый литраж, покупаемый за одно посещение торговой точки составил – 0,5 л. Такой объем коньяка назвали большинство опрошенных респондентов – 74,17%. Второе место занимает 0,7/0,75 л (24,17%), третье — 0,33 л (22,50%), затем — 0,25 л (15,83%). 3,33% от числа опрошенных в качестве предпочитаемого назвали 1 л и 0,83% — свыше 1 литра.
На вопрос «В какой бутылке Вы предпочитаете покупать коньяк / бренди?» ответы распределились следующим образом. Большинство опрошенных потребителей (85%) предпочитают классическую круглую бутылку. Плоская бутылка (фляжка) оказалась привлекательна для 35% опрошенных, фигурная бутылка – для 30,83%, бутылка в подарочной упаковке (тубе, коробке и т.д.) – для 29,17%, квадратная бутылка (штоф) – для 10%. Остальные формы бутылок, в которые разливают коньяк и бренди (сувенирная бутылка из стекла или фарфора, графин, бочонок), являются привлекательными для менее 10% потребителей.
Наиболее популярными местами употребления коньяка и бренди являются: «в гостях» — 66,67%, дома, в кругу семьи – 59,17%, в ресторанах, кафе, барах – 58,33%. В клубах и «на природе» предпочитают употреблять коньяк 13,33% и 6,67% соответственно.
Для 50% опрошенных респондентов основным поводом покупки коньяка является прием гостей либо приглашение в гости. 46,67% опрошенных предпочитают покупать коньяк в ситуации семейного праздника. 39,17% респондентов предпочитают отмечать коньяком праздники на работе с коллегами.
Являясь достаточно дорогим спиртным продуктом, для многих респондентов коньяк остается тем напитком, который можно преподнести в подарок. Таких респондентов насчитывается 37,50% от общего числа опрошенных. 22,50% потребителей коньяка предпочитают покупать коньяк, чтобы расслабиться, а 18,33% — в лечебных целях. Для 15% опрошенных коньяк является напитком, который оказывается уместен в ситуации деловой встречи. Совсем незначительное количество респондентов предпочитают покупать коньяк для обеда, ужина (5,83%), а также в романтической ситуации (3,33%) и для пикника (2,50%).
Среди опрошенных потребителей коньяка и бренди большинство предпочитают коньяк армянского производства. На вопрос «Коньяк / бренди какой страны Вы предпочитаете употреблять?» 51,67% респондентов назвали Армению, 35% — Молдову, 30,83% – Россию. Коньяк / бренди французского и дагестанского происхождения предпочитают одинаковое количество потребителей – по 19,17%. Незначительное количество опрошенных 13,33% и 10% респондентов предпочитают коньяк / бренди Грузии и Азербайджана соответственно. А для 7,5% респондентов страна-изготовитель при покупке коньяка / бренди не имеет значения.
Наиболее популярными местами покупки у большинства потребителей являются специализированный алкогольный магазин и супермаркет. Здесь предпочитают покупать коньяк и бренди 68,33% и 50% потребителей соответственно. Для 24,17% опрошенных респондентов наиболее привлекательным местом покупки коньяка / бренди является «магазин у дома» (обычный продовольственный магазин), а для 19,17% — бар / ресторан / клуб. Лишь 6,67% респондентов покупают коньяк / бренди на оптовом / розничном рынке.
При этом как специализированный магазин, так и супермаркет оказываются предпочитаемыми местами покупки для большинства опрошенных респондентов в силу наличия большого выбора продукции (32,5% и 33,33% соответственно). Специализированный алкогольный магазин при этом выступает для 36,67% и гарантом качества покупаемых коньяков и бренди. Именно такое количество опрошенных респондентов ответило, что покупают коньяк и бренди в специализированном магазине, поскольку там отсутствует поддельная или некачественная продукция. Для большинства тех, кто предпочитает покупать коньяк / бренди в баре / ресторане / клубе, их привлекательность связана с теми же характеристиками, которые отличают специализированный магазин и супермаркет. «Магазин у дома» (обычный продовольственный магазин) привлекает большинство покупателей коньяка и бренди своим удобным месторасположением.
Почти половина опрошенных потребителей характеризуются консервативным поведением по отношению к маркам коньяка / бренди в момент покупки. 47,5% от общего числа респондентов ответили, что когда идут в магазин, заранее знают, какую марку коньяка / бренди они купят. Чуть более половины опрошенных (50,8%) делают выбор марки коньяка непосредственно у полки магазина.
При этом наибольшей консервативностью в момент совершения покупки отличаются мужчины, лица старше 51 года, а также потребители, не имеющие высшего образования. Именно среди этих групп потребителей меньше всего тех, кто делает выбор марки коньяка / бренди непосредственно перед полкой в магазине. На особенности процесса выбора торговой марки оказывает влияние и уровень дохода. Исследование показало, что среди потребителей с высоким доходом значительно больше тех, кто характеризуется менее консервативным поведением в момент выбора торговой марки, чем среди других групп потребителей.